Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Сундучок знаний » Считаем,думаем,решаем

Конспект НОД "Ферма кота Матроскина"

Тема: «Ферма Кота Матроскина»

Цель: развитие   логического  мышления.

Задачи:

воспитывать интерес к знаниям;

систематизировать  и обогатить знания детей о домашних животных;

формировать способность рассуждать;

развивать  сообразительность, пространственные представления;

развивать познавательный интерес, зрительное внимание, графические навыки;

 Материал: предметные картинки по теме «домашние животные»,  портрет Кота Матроскина,  рисунок  для упражнения «Подарки», таблица «Лабиринт. Дорога к Ферме Кота Матроскина», простые и цветные карандаши.

 

ХОД НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Разминка

Игра «Найди шарфик»

 Шарф Кота Матроскина не самый длинный и не самый короткий, не синего и не красного цвета. Покажите  шарф Кота Матроскина.

2. Игра «Загадки и отгадки» (дети отгадывают загадки, педагог выставляет на доске отгадки).

У поросенка, который живет на ферме Кота Матроскина, сегодня день рождения.

 Ферма – это … .

Кот Матроскин  пригласил гостей.

Отгадайте загадки и узнайте, кого он пригласил.

Выгоняли рога
Погулять на луга.
И рога вечерком
Прибрели с молочком. (корова)

 

С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
А хвост колечком. (собака)

 

Я копытами стучу, стучу,
Я скачу, скачу.
Грива вьется на ветру.
Кто я?   (Конь)

 

В сарае, в клетке он живёт,
Морковку сладкую грызёт.
Ох, и острые же  зубки,
Он всегда в пушистой шубке,
Лопоухий, хвост как нолик.
Все узнали это…( кролик).

 

 

- Назовите одним словом кто это?



3. Лабиринт.

Задание: помогите гостям найти дорогу к ферме Кота Матроскина.

4. Упражнение «Подарки»

Задание: Что подарил каждый из гостей поросенку? Объясните свой выбор.


На дне рождении должно быть весело и  интересно. Кот Матроскин придумал  интересные игры.

5. Игра «Кто кем был и кем стал»

Задание: дети передают мяч по кругу. Тот, у кого мяч называет детеныша или взрослого животного.

Жил-был маленький щенок.

Он подрос, однако,

И теперь он не щенок,

А взрослая … .

Жеребенок с каждым днем

Подрастал и стал … .

Бык могучий великан,

В детстве был … .

Толстый увалень баран

Маленьким … . (А. Шибаев)

6.Логическая задача.

Жили-были три кота: Мурзик, Тишка и Барсик. Все они разного цвета: рыжий, серый и белый. Мурзик не рыжий и не белый, Тишка не белый.  Покажите на рисунке Мурзика, Тишку и Барсика. (использовать рисунок)

 Физкультминутка

«Делаем, что слышим»

 7. Работа с дидактическим материалом. (Карточка № 12)

 

Литература:

Теремкова Н. Э. – Логопедические домашние задания для детей 5-7 лет. Альбом 1

Соколова Ю. – Логика/ Ил. Е. В. Нитылкиной. – М: Эксмо, 2006

 


Категория: Считаем,думаем,решаем | Добавил: Ксюшка (16.11.2012) | Автор: Красницкая Оксана E
Просмотров: 4491 | Теги: Киндерград. конспект занятия, старший дошкольный возраст, логика, домашние животные | Рейтинг: 2.8/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]