Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Сундучок знаний » Конспекты занятий

В гостях у феи

      Конспект занятия по обучению грамоте (первый период).

                     Показано для воспитателей д/с № 26.

                           Тема: «В гостях у фей».

Подготовила и провела учитель-логопед 

Кузьмина Татьяна Вячеславовна

МДОУ № 26 г. « Колосок»

 Мичуринска Тамбовской области

 

Цель:

1 Закрепление знаний о пройденных звуках и буквах.

2 Закрепление понятий «гласный, согласный звук».

3 Развитие фонематического слуха.

4 Работа над дикцией.

5 Звуковой анализ слова СОК.

6 Синтез слова СУП.

7 Активизация словаря относительными прилагательными.

8 Развитие грамматического строя речи.

9 Развитие связной речи.

10 Развитие мышления.

11 Развитие моторики.

 

Оборудование: два замка (красный и синий), две феи, трафареты банок с соком, картинки с изображением нескольких предметов, индивидуальные карточки, наборы для анализа слов.

                                  Ход занятия

I.               Оргмомент

Дети изображают любую букву.

II.             Основная часть.

1. Логопед обращает внимание детей на два замка. Дети рассматривают жильцов, сравнивают, делают вывод, что один замок красный. В нем живут гласные буквы: а, у, о, и, ы. В синем замке живут согласные буквы: п, т, к, м, н. Дети придумывают имена феям (Анна, Маргарита…).

2. Пальчиковая гимнастика «Замок».

3.  Воспроизведение звукового ряда из нескольких гласных звуков (дети повторяют хором вместе с жителями красного дома – а, у, и, о)

4.  Повторение скороговорки: «От топота копыт пыль по полю летит». (Жители синего дома говорят быстро).

5. «Буквы в гостях друг у друга». ( Составление и чтение слогов).

6. Отгадывание предложенного слова по схеме СГС (сок).

7.«Узнай сок по банке». (Дети образуют относительные прилагательные)

8. «Сложи слово» (из предложенных букв СПУ дети должны сложить слово)

9. Подбор определений к слову суп.

10. «Чего много в замках». (Образование формы родительного падежа мн. числа существительных).

11.   Физкультминутка «Как живешь».

12.  Составление из фишек слова СОН. (Что можно видеть с закрытыми глазами?)

13.Составление предложений с предложенными словами: санки, самолет, зонт, роза, лиса. ( Что видят феи во сне?)

14. «Парашютисты летают над замком». (Составление слов из двух слогов)

15. Работа по индивидуальным карточкам. «Допиши недостающую букву» М_К    КО_     СУ_     МУХ_      К_НИ       С_П.

16.        Итоги занятия.


Категория: Конспекты занятий | Добавил: irka (20.01.2012) | Автор: Кузьмина Татьяна Вячеславовна
Просмотров: 1259 | Теги: логопедическое занятие, обучение грамоте, Киндерград, первый период, конспект занятия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]