Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Сундучок знаний » Конспекты занятий

Тема: "Звуки А, У".

Тема  « Звуки А , У»

Цель:

1.Анализ и синтез ряда  из двух гласных звуков АУ

2.Закрепить образование формы множественного числа существительных

3.Различение одушевлённых и неодушевлённых предметов.

4.Обучение правильной постановке вопросов «кто это? Что это?»

5.Развивать слуховую и зрительную память

 

Оборудование: картинки на звуки А, У,  зеркала ,кружки красного цвета,

                             человечки( по контуру губ) ,фартучки красного цвета.

 

Ход занятия

Оргмомент

(Сядет тот, у кого в одежде есть жёлтый цвет ,синий, зелёный, красный)

Основная часть

1.Хлопни, если услышишь А,У

2.Спой песенку нужного человечка( по символу)

3. Рассмотрим картинки, которые принёс Умка

    Подарим человечкам картинки

4.Игра « Один- много»( с мячом): утка ,антенна ,утюг улитка, автомобиль

   апельсин ,ананас ,арбуз…

5.Договори словечко и определи 1 звук в слове  (Агранович, стр.10-11)

   

Физкультминутка Игра « Угадай, что делать»/на звук молоточка руки   

  вверх,  на звук бубна  – в стороны»

 

6.  «Живые звуки»Дети надевают фартучки и становятся в зависимости

    от того, что они слышали( ау, уа)

7. Девочка Аня .У неё есть кукла .Чем они похожи и чем отличаются./Дети

   должны сделать вывод о том, что кукла неживая, а девочка живая.

   Про девочку спросим « Это кто?» Про куклу - Это что?»

7. Итоги занятия.

 

8. Дома: слова со звуками А, У

 

9. Вечером: Выучить текст для пальчиковой гимнастики «Мы делили апельсин»

 

 

 

 

Категория: Конспекты занятий | Добавил: irka (17.03.2012) | Автор: Кузьмина Т.В.
Просмотров: 1304 | Теги: логопедическое занятие, Звуки, конспект занятия | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]