Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Сундучок знаний » Конспекты занятий

Тема "Звук Б"

                    Тема « Звук Б»

 Цель:

1.Знакомство со звуком б

2.Закрепление понятия « звонкий согласный звук»

3.Анализ односложных слов

4.Различение на слух голоса различной высоты

5.Работа над выразительностью речи

6.Развитие воображения и мимики.


Оборудование : картинки на звук Б, музыкальные игрушки ,фартучки ,картинки с                             изображением животных, бусинки на проволоке.

Ход занятия

Оргмомент (дети называют игрушки, которые висят на ёлке )

Основная часть

1.Прослушать текст

   Бала- бала –балалайка ,балалайка-поиграй-ка.

   Бара-бара-барабан , барабань-ка, барабан.

   Вывод о звуке Б.Характеристика звука . Символ.

2.Повтори слоги голосом разной высоты .Игра « Трубы».

   Дети произносят слог ба- громко, умеренно, тихо  в зависимости, от того, какую     трубу  им показывают ( большую, среднюю или маленькую).

3.Игра « Магазин»(поможем Боре купить продукты со звуком б )

4.Заучивание скороговорки « Потерялись бусы у нашей бабуси».

5.Игра « Кто быстрее соберёт бусы».

6.Прослушать текст « Ёжик».Анализ слова БУМ .Составление звуковой схемы.

   « Живые звуки»

  С барабаном ходит ёжик –бум .   С барабаном вдоль дорожек –бум-бум-бум .

  С барабаном за плечами –бум .    Ёжик в сад забрёл случайно –бум-бум-бум .

7.Итоги занятия.

8.Дома : слова со звуком б.


Категория: Конспекты занятий | Добавил: Ирина (11.04.2013) | Автор: Кузьмина Т.В,
Просмотров: 2090 | Теги: тема Б, логопедическое занятие, ФФН, логопедическая группа, тема, старшая группа, Смотреть, конспект занятия, звук | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]