Главная » Статьи » Сундучок знаний » Конспекты занятий |
Итоговое занятие по обучению грамоте (третий
период). Подготовила и провела учитель-логопед Кузьмина Татьяна Вячеславовна МДОУ № 26 г. « Колосок» Мичуринска Тамбовской области
Цель: 1. Воспитывать интерес к жизни животных и желание
защищать их. 2. Воспитание внимания 3. Предупреждение дислексии 4. Закрепление навыка слогового чтения 5. Упражнять в составлении слов из предложенных букв 6. Развитие логического мышления 7. Активизация словаря по теме «Животные» 8. Развитие зрительного восприятия 9. Развитие мелкой моторики Оборудование:
пазлы с буквами, дома с надписями, шары с буквами, игра «Чем их накормим», игра
«Соберем зверей», игра «Серединки», игра «Найди зверей», перфокарты, картинки
на различные звуки, таблица «Горка», картинки с изображением зверят, пособие
«Лабиринт». Ход занятия. Оргмомент. Логопед - Дети, у вас на столах лежат пазлы, сложите
их, что получилось? Дети – Буквы. Логопед – По цепочке напечатайте свои буквы, и мы
узнаем, куда отправимся в гости ( дети печатают
буквы на доске) Логопед – Давайте прочитаем. Дети – Город друзей. Логопед – Мы побываем в этом замечательном городе, где
все дружат и никто никого не обижает. А живут здесь дикие и домашние животные,
птицы и рыбы. Основная
часть. Логопед – Я предлагаю вам пройти по одной из улиц.
Чтобы узнать, кто здесь живет, нужно выполнить задание. Если мы сложим первые
звуки в названии картинок и заменим их на буквы, то узнаем, кто живет в первом
доме. Дети – Улитка – у, туфли – т, кубик – к, альбом –
а =
утка Логопед убирает полоску, которая закрывала надпись на
доме. Дети проверяют ответ. Логопед – Жильца второго дома можно узнать, если
сложить последние звуки и заменить их на буквы. Дети – Мел – л, гуси – и, автобус – с, труба – а = лиса Логопед – Верно. А третьего жильца узнаем, разгадав
шифр. Дети – Это кот. Логопед – Да. Этот кот
очень любит кататься с горки, вот она. Дети рассматривают и читают таблицу (ко, кот, крот,
кобра, кролик, капуста). Логопед – А вот и ещё один дом. Но ветер испортил
вывеску, и теперь трудно узнать. Давайте попробуем ее восстановить (на таблице
нижняя часть букв слова школа). Дети – Это слово – школа. Логопед – В этом городе, как и во всех, есть школа.
Рассмотрите, кто в ней учится. Дети – Зайчонок, лисенок, медвежонок, тигренок.
Зверята. Логопед – Прочитаем слова, обозначающие зверят… А
теперь составим эти слова из слогов (пособие « Найди зверят»)… А вы знаете, кто
учит зверят в этой школе? Смотрите на таблицу и идите строго по стрелкам. Дети – Сова. Физкультминутка
«Как живешь». Логопед
– Кто-то опоздал на урок, потому что играл с шариками. Давайте и мы поиграем.
Найдите среди шаров пары, но не по цвету, а с одинаковыми буквами. А из
оставшихся шаров, сложите слово и вы узнаете, кто опоздал на урок. Дети
– Волк. Логопед
– Правильно. За это сова дала ему задание, рассмотреть фигуру и найти все
буквы, которые в ней спрятались. Ш Дети
– Ш, Л, И, Т, П, С, Е, Г Логопед
– А волк с заданием не справился. Посмотрите, что он получил (два вверх ногами). Оставим зверят
учиться и выйдем из школы. На улице свинки играют в серединки. А вы сможете? Дети
– Дом, дым, сон, сын,
парта, пушка, пилка. Логопед
– Жители этого города часто собираются вместе, отмечают дни рождения. На этот
раз Это было в воскресенье на медвежий день рожденья, Гости пели, веселились, в хороводе так крутились, Так крутились, так вертелись, что на части
разлетелись. Давайте
их соберем. Дети
собирают по слогам названия животных: жираф, черепаха, крокодил, баран… Логопед
– На дне рожденья каждый получил свое угощенье. Поможем накрыть на стол. Дети
читают слова на карточках и расставляют согласно картинкам: медведь – малина,
пингвин – рыба, лошадь – сено, курица – зерно. Логопед
– А несколько зверей не смогли прийти на день рожденья. Посмотрите на доску и
назовите их (кенгурубегемоттигр). Дети
– Кенгуру, бегемот, тигр. Логопед
– Как вы догадались? Дети
– Здесь все три слова написаны вместе. Их надо разделить. Логопед
– Смотрите какой высокий дом, сколько жильцов в нем живет. Рассмотрите картинки
и по нескольким буквам отыщите каждого жильца. Дети
– Волк, акула, аист, дятел… Логопед
– По вечерам в этом городе раздаются разные звуки. Это звери подают свои
голоса. Кто что делает, вы покажите с помощью таблицы. Слева прочитайте слова и
подберите к ним слова сверху. Там, где они пересекаются, поставьте крестик
(дети подбирают к глаголам существительные: лает собака, воет волк, мычит
корова, мяукает кошка). А теперь проверьте свой ответ, наложите сверху рамку.
Если в окошке видите крестик, значит все верно. Понравилось вам в городе
друзей? Дети
– Да. Логопед
– Давайте покажем, как мы дружим Дети
– Выполняют пальчиковую гимнастику «Дружат в нашей группе девочки и мальчики…». Логопед
– Наше занятие окончено. | |
Просмотров: 1926
| Теги: |
Всего комментариев: 0 | |