Главная » Статьи » Сундучок знаний » Конспекты занятий |
Занятие с подгруппой детей Тема «
Автоматизация звука ш» Цель:1.Упражнять детей в
правильном произношении звука Ш в слогах, в словах , во фразах. 2.Упражнять в определении места звука
Ш в слове. 3.Упражнять в согласовании
прилагательных с существительными мужского и
женского рода единственного и множественного числа 4.Развивать грамматический строй
речи(образование слов с помощью приставок, правильное употребление
существительных в косвенных падежах) 5.Развивать фонематический слух 6.Развивать логическое мышление. 7.Развивать мелкие мышцы рук Оборудование :панно с нарисованными предметами разного цвета, цветные карандаши,фигурки животных , серия картинок с изображением движений, счётные палочки ,листочки, ёлочка, «экран» Ход занятия 1.Оргмомент Логопед : «Ребята, сегодня мы
пойдём в гости к звуку Ш. Он очень рад, что вы подружились с ним, научились
правильно произносить этот звук. Он ждал вас и приготовил много интересных
заданий и игр. Он радовался встрече с вами так шумно, что разбросал все
листочки .» Дети собирают , кто красные,
кто жёлтые, кто зелёные листочки. Логопед : «Давайте составим красивый венок из листьев». Последовательность составления венка по кругу
объявляется логопедом.( Сначала красный, затем жёлтый…) 2.Упражнение « Поймай звук».Логопед просит детей вспомнить и правильно произнести изолированный звук ш. А затем предлагает детям по одному поймать звук, когда он будет пролетать мимо .Произносится ряд звуков. Рот логопеда « закрыт» экраном. Ш -С- Ш -З- Ш- Щ -З- Ш- Ж -С- Ш 3.Упражнение « Запомни и повтори» Логопед предлагает поиграть в игру Эхо»( Я буду говорить громко, а ты тихо) ША -ША---ШО ШУ –ША –ШУ ШЕ
-ША--ШУ 4. Логопед: « Звук ш просит вас назвать звуки,
с которыми он дружит. Ш - А. Сколько звуков слышишь?( два) Назови первый звук ( Ш) Назови второй звук ( А ).Звук А какой? (
гласный) С какими ещё гласными он
дружит? 5.Логопед: « Звук Ш очень любит кататься на машине, давайте из палочек построим ему машину» 6.Упражнение « Где звук» Логопед: « Звук Ш хочет знать, хорошо ли Вы его слышите в словах. Дети берут из машины картинки, называют слова и кладут фишку в нужное место , в зависимости от того, где слышится звук ш в слове( начало, середина, конец слова) 7.В гости к звуку Ш пришёл и мальчик Миша. Он очень любит рисовать. Дети называют картинки, которые он нарисовал : шапка, шар, мышь ,калоши, шляпа , лошадка, машина. 8.Про какие картинки можно сказать « большой», « большая»( дети называют, правильно согласуя прилагательное с существительным ) : большая машина, большой шар и т.д. 9. « Исправь ответ» Звук Ш тоже умеет называть картинки.( большая шар, большая шляпа) 10.Логопед ставит панно с
фигурками животных. Логопед: « За нами всё время кто-то подглядывает. Посмотрите , вон там, за камнями торчат хвосты. Кто там, чьи это хвосты? Это кошачий хвост- там кошка, это петушиный хвост- петух, это мышиный хвост- там мышка, это лошадиный хвост- там лошадь 11.Упражнение «Добавь нужное
слово» Логопед показывает детям
серию картинок Логопед: « Я расскажу, как
зайчик провёл свой день, а вы будете мне помогать называть слова, обозначающие движения. Слова
должны быть похожи на слово « шёл». «Утром зайчик из дома (вышел),со
ступенек ,( сошёл ),и гулять ( пошёл). Через подсолнухи ( прошёл) и
бабочку ( нашёл),) вокруг неё ( обошёл) и к цветку ( подошёл). За него (зашёл)
и увидел зайчиху. Они стали играть.
Вечером зайчик домой ( пошёл), открыл
дверь ,в комнату ( вошёл) и сел рисовать. Затем дети самостоятельно
повторяют рассказ по цепочке. 12.Итоги занятия. | |
Просмотров: 6221
| Теги: |
Всего комментариев: 0 | |