Главная » Статьи » Сундучок знаний » Конспекты занятий |
Конспект занятия по произношению в подготовительной
группе с ФФН. Тема: «Автоматизация звука Ч в словах, фразах, текстах». Подготовила и провела учитель-логопед Кузьмина Татьяна Вячеславовна МДОУ № 26 г. « Колосок» Мичуринска Тамбовской области Цель: 1. Формирование правильного произношения
звука Ч. 2. Работа над выразительностью речи. 3. Закрепление знаний о вопросительных
предложениях. 4. Воспитание фонематического слуха. 5. Работа по звуковому анализу слов. 6. Обогащение словаря. 7.
Образование и употребление слов с уменьшительно-ласкательным значением. 8. Развитие памяти. I Оргмомент. Девочки
называют гласные звуки, а мальчики – согласные. II Основная часть. 1.
На столах у детей
карточки с синими и зелеными кружками. Логопед называет звуки, дети поднимают
нужную карточку (на мягкий звук – зеленый кружок, на твердый согласный –
синий). 2.
Знакомство с
новым звуком. -
Сегодня будем говорить о звуке, который всегда мягкий. Дети слушают текст и
определяют, о каком звуке идет речь. Ручеек,
ручеек. Дай водички на чаек. Мы
чаек горячий будем пить на даче. Пить
с печеньем, с калачом И
пирог испечем. Дети
делают вывод о звуке Ч. Характеристика
звука (согласный, мягкий; зеленый символ) 3.
Какие слова со
звуком Ч вы нашли? А какие слова звучат ласково? (ручеек, водичка, чаек). Дети
достают из «Волшебного сундучка» картинки, но называют их ласково (юбочка,
ленточка, елочка, белочка, уточка). Придумывают с ними предложения. 4.
Игра «Чижик»
(подвижная). Один ребенок кошка, остальные – чижики. Они занимают часть
площадки, обведенной мелом (клетка). Другая часть свободная. Дети говорят
слова. Чижик
в клеточке сидел, Чижик
в клетке громко пел: «
Чу-чу – чу, чу – чу – чу, Я
на волю улечу». После
стихов чижики машут крыльями и летят, а кошка их ловит. 5.
Чтение текста по
ролям «Ручей». -
Чей ты, чей, лесной ручей? Ход занятия -
А ничей. -
А откуда ты ручей? -
Из ключей. -
Ну а чьи же те ключи? -
А ничьи. Работа
со словами ручей, ключи. Значение слов. Закрепление
знаний о вопросительных предложениях. 6.
Дети придумывают
предложения, начинающиеся со слов Чей? Чья? Чьи? 7.
Мы просили воды
для чая, давайте попробуем составить схему слова чай.
Анализ слова Что
можно подать к чаю? (бублики, торт, рулет, баранки, вафли, пирожные, батон,
кекс…) 8.
Упражнение
«Дикторы». ( Дети называют слова со звуком Ч, которые запомнили на занятии и
передают микрофон друг другу). 9.
Итоги занятия. 10.
Дома: придумать слова со звуком Ч. | |
Просмотров: 5499
| Теги: |
Всего комментариев: 0 | |