Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Сундучок знаний » Считаем,думаем,решаем

Конспект НОД "В гостях у бабушки Федоры"

Тема: «В гостях у бабушки Федоры»

 

Цель: развитие логического мышления.

Задачи:

воспитывать познавательный интерес к окружающим предметам;

учить детей рассуждать, устанавливать последовательность событий;

совершенствовать умение сравнивать предметы между собой, находить сходство и отличия;

развивать внимание, память, мелкую моторику;

обогатить и систематизировать знания по теме «Посуда».

 

Материал: предметные картинки по теме «Посуда», «Мебель»;  «Найди фигуру №2»; серия рисунков  «В гостях у бабушки Федоры», «Стакан с соком», наборы спичек для каждого ребенка, простые и цветные карандаши.

 

ХОД НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Разминка

Задание: показать на рисунке три треугольника

 





Задание: назвать мебель для кухни, спальни, гостиной ( на доске предметные картинки по теме «Мебель»).

2. Введение в тему

Задание: продолжить  перечень названий предметов. Как их можно назвать одним словом?

Тарелка, чашка, кастрюля, …(посуда).

3. Вопросы Почемучки

- Для чего нужна посуда?

- Какая посуда нужна для обеда, завтрака, ужина?

- Из какой посуды едят?

- Из какой посуды пьют?

- В какой посуде варят, жарят, кипятят воду?

- Из чего делают посуду?

- Как надо обращаться с посудой?

- В каком произведении посуда сбежала от хозяйки?

4. Упражнение «В гостях у бабушки Федоры»

Задание: Бабушка Федора посуду не жалела, не мыла, била и посуда убежала от неё. Рассмотри рисунок. Расскажи, какие предметы посуды убежали от Федоры и без какой части они

Задание «Посчитай и назови»:

Заплакала Федора, попросила посуду вернуться и пообещала хорошо за ней ухаживать. Поверила посуда бабушке Федоре и вернулась к ней, но не вся. Часть посуды по дороге разбилась. Посчитай, сколько предметов посу­ды вернулось к Федоре.

Упражнение «Поможем Федоре»:


Задание:  разложить соль, сахар, сухари, конфеты, хлеб, масло в соответствующую посуду.

Назвать  посуду, в которой эти продукты должны храниться и подаваться к столу.

5. Игра «Что сначала, а что потом?» (серия «стакан с соком»)

Задание: расставить картинки по порядку, объяснить свой выбор.

Физкультминутка

«Зарядка»

7. Выкладывание из спичек.

Задание: выложить при помощи спичек чашку.

8. Работа с дидактическим материалом. (Карточка № 28)


Литература:


Теремкова Н. Э. – Логопедические домашние задания для детей 5-7 лет. Альбом 1

Веселые домашние задания для детей 5 лет - составитель Султанова М., ООО "Хатбер-пресс" 2007

Категория: Считаем,думаем,решаем | Добавил: Ксюшка (17.11.2012) | Автор: Красницкая Оксана E
Просмотров: 5866 | Теги: старший дошкольный возраст, тема Посуда, развитие логического мышления, конспект занятия, Киндерград | Рейтинг: 2.5/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]