Главная » Статьи » Сундучок знаний » Конспекты занятий |
Тема
«Звук Т» Цель:1. Воспитывать любознательность 2. Учить чётко произносить звук т 3. Развивать грамматический строй речи 4. Развивать связную речь 5. Обогащать словарь 6. Развивать память и внимание Оборудование : индивидуальные
зеркала ,картинки по теме « мой-моя», звуковая
линейка, сундучок, мячик, картина « Брат и
сестра». Ход занятия Оргмомент /дети должны назвать
слова, которые начинаются на гласные звуки/ Повторение
. С каким звуком познакомились на прошлом занятии ?Какие слова со звуком т запомнили? Основная
часть 1. Игра « Поезд»( уточнить, куда можно ездить на поезде).Лексическое значение
слова «Поезд» /вид транспорта ,перевозящий людей и грузы по железной дороге Слова:
рельсы, шпалы, платформа, вагоны , машинист/ Дети
имитируют езду на поезде ./т-т-т-т-т-/ 2. Знакомство
со звуком Т, объяснение и показ артикуляции. 3. Игра
« Оркестр»/дети « играют» на 3 трубах , которые звучат различно по громкости/Произносят слоги ТА, ТУ, ТО голосом
разной силы / 4. Физминутка
« Часики»/Тик-так, тик- так, я умею делать так…/ 5. Поможем
разгадать слово, добавив последний звук : тор…бан. .буке …лиф.. буфе… 6. Работа
по сюжетной картине « В парке». Составление предложений при ответах на
вопросы: Кого мы видим на картине? Куда пришли ребята? Как одета девочка? Как её
зовут, если имя начинается со звука Т? Как зовут мальчика , если его имя
тоже на звук Т? Как одет мальчик? Что можно сказать про детей? Кто они друг
другу? 7. Рассмотрим
предметы и для Томы выберем такие, про которые скажем моя, а для Толи, про которые скажем – мой. 8. Игра
с мячом « мой-моя» 9. Итоги занятия 10. Дома
: слова со звуком Т. | |
Просмотров: 1403
| Теги: |
Всего комментариев: 0 | |