Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Сундучок знаний » Конспекты занятий

Тема: «Автоматизация звука Ч в словах, фразах, текстах».

Конспект занятия по произношению в подготовительной группе с ФФН.

  Тема: «Автоматизация звука Ч в словах, фразах, текстах».

 

Подготовила и провела учитель-логопед 

Кузьмина Татьяна Вячеславовна

МДОУ № 26 г. « Колосок»

 Мичуринска Тамбовской области

 

Цель:

1. Формирование правильного произношения звука Ч.

2. Работа над выразительностью речи.

3. Закрепление знаний о вопросительных предложениях.

4. Воспитание фонематического слуха.

5. Работа по звуковому анализу слов.

6. Обогащение словаря.

7. Образование и употребление слов с уменьшительно-ласкательным   значением.

8. Развитие памяти.

I Оргмомент.

Девочки называют гласные звуки, а мальчики – согласные.

II Основная часть.

1.                 На столах у детей карточки с синими и зелеными кружками. Логопед называет звуки, дети поднимают нужную карточку (на мягкий звук – зеленый кружок, на твердый согласный – синий).

2.                 Знакомство с новым звуком.

- Сегодня будем говорить о звуке, который всегда мягкий. Дети слушают текст и определяют, о каком звуке идет речь.

Ручеек, ручеек. Дай водички на чаек.

Мы чаек горячий будем пить на даче.

Пить с печеньем, с калачом

И пирог испечем.

Дети делают вывод о звуке Ч.

Характеристика звука (согласный, мягкий; зеленый символ)

3.                 Какие слова со звуком Ч вы нашли? А какие слова звучат ласково? (ручеек, водичка, чаек).

Дети достают из «Волшебного сундучка» картинки, но называют их ласково (юбочка, ленточка, елочка, белочка, уточка). Придумывают с ними предложения.

4.                 Игра «Чижик» (подвижная). Один ребенок кошка, остальные – чижики. Они занимают часть площадки, обведенной мелом (клетка). Другая часть свободная. Дети говорят слова.

Чижик в клеточке сидел,

Чижик в клетке громко пел:

« Чу-чу – чу, чу – чу – чу,

Я на волю улечу».

После стихов чижики машут крыльями и летят, а кошка их ловит.

5.                 Чтение текста по ролям «Ручей».

- Чей ты, чей, лесной ручей?

                                    Ход занятия

- А ничей.

- А откуда ты ручей?

- Из ключей.

- Ну а чьи же те ключи?

- А ничьи.

Работа со словами ручей, ключи. Значение слов.

Закрепление знаний о вопросительных предложениях.

6.                 Дети придумывают предложения, начинающиеся со слов Чей? Чья? Чьи?

7.                 Мы просили воды для чая, давайте попробуем составить схему слова чай.

                                            Анализ слова

Что можно подать к чаю? (бублики, торт, рулет, баранки, вафли, пирожные, батон, кекс…)

8.                 Упражнение «Дикторы». ( Дети называют слова со звуком Ч, которые запомнили на занятии и передают микрофон друг другу).

9.                 Итоги занятия.

10.              Дома: придумать слова со звуком Ч.

Категория: Конспекты занятий | Добавил: irka (28.12.2011) | Автор: Кузьмина Татьяна Вячеславовна W
Просмотров: 5503 | Теги: Киндерград, логопедическое, автоматизация, звук ч, конспект занятия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]